:: Servidores Docentes

NOMEE-MAILCARGOLOTAÇÃO
Adalberto Penha de Paulaadalberto@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Adriana Lucinda de Oliveira
adriana17@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Alaor de Carvalhoalateatro@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Ana Christina Duarte Piresanachristina@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Ana Elisa de Castro Freitasanaelisa@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Ana Josefina Ferrarianajosefina@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Ana Maria Francoanafranco@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
André Essenfelder Borgesandreborges@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Ândrea Francine Batistaandrea.batista@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Andréa Knabemandreak@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Andréa Maximo Espínolaandreaespinola@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Andressa Kerecz Tavaresandressa.tavares@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Ane Bárbara Voidelo Mariussiane.barbara@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Angela Massumi Katutaangela.katuta@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Antonio Luis Serbenaalserbena@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Antonio Sandro Schuartzantoniosandro@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Augusto Júnior Clementeaugustoclemente@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Beatriz Leite Ferreira Cabralbeatriz.cabral@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Camila Domitcamila.lec@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Carla Beatriz Franco Ruschmanncarlaruschmann@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Carla Daniele Straubcarlastraub@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Carlos Augusto Euzébiocarloseuzebio@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Christiano Nogueirachristiano@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Cinthia Maria de Sena Abrahãocinthiaabrahao@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Claudemira Vieira Gusmão Lopesclaudemira@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Cláudia Garcia Cavalcanteclaudia.cavalcante@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Claudio Zancanclaudiozancan@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Clóvis Wanzinackwanzinack@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Cristiane Rocha Silvacristianerocha@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Cristina Cardosocristina.cardoso@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Daniel Gustavo Fleigfleig@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Daniela Resende Archanjodanielaarchanjo@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Denise Aparecida Lima Pereiradenise.lima@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Diomar Augusto de Quadrosdiomar@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Eduardo Hardereduardoharder@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Eliane Regina Crestani Tortolaelianetortola@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Elisiani Vitoria Tiepoloelisiani.tiepolo@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Elizabete Sayuri Kushanosayuri@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Elsi do Rocio Cardoso Alanoelsi@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Emerson Joucoskijoucoski@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Evaldo José Ferreira Ribeiro Juniorevaldo.ribeirojr@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Fábio de Carvalho Messafabiomessa@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física) Temporariamente, por 2 anos, a partir de 09/08/2023
Gabriela Schenato Bicabica@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Gilberto da Silva Guizelingilberto.guizelin@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Gilson Walmor Dahmergilsondahmer@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Gisele Kliemanngikakliemann@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Giselle Ávila Leal de Meirellesgimeirelles@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Giselly Brasilgisellybrasil@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Helena Midori Kashiwagihelenamidori@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Isabel Cristina Martinesbelmartines@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Ivan Jairo Junckesivanjj@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Jayson Azevedo Marsella de Almeida Pedrosa Vaz Guimarãesguimaraes.jaysonvaz@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
José Lannes de Melolannes@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
José Pedro Da Rosros@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Juliana Quadrosjuliana.quadros@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Júlio César David Ferreiraferreirajcd@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Karla Ingrid Pinto Cuellarkarlacuellar@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Leôncio José de Almeida Reisleoncio@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Liliani Marilia Tiepololiliani@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Lourival de Moraes Fidelislourivalfidelis@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Luana de Contoluanadeconto@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Lucia Helena Alencastroluciah@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Luciana Ferreiraluciana.ferreira@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Luciana Vieira Castilho Weinertluciana.weinert@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Luciano Fernandes Huergohuergo@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Luis Eduardo Cunha Thomassimluis.thomassim@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Luiz Augusto Macedo Mestreluiz.mestre@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Luiz Ernesto Brambattibrambatti@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Luiz Everson da Silvaluizeverson@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Educação do Campo)
Luiz Fernando de Carli Lautertluizlautert@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Luiz Rogério Oliveira da Silvaluizrogerio@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Manoel Flores Lesamamanoel.lesama@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Marcelo Cheminmarcelochemin@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Marcelo Cunha Varellamvarella@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Marcio Cunha Carlomagnomarciocarlomagno@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Marcio Hosoya Namename@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Marcos Aurélio Zanlorenzizanlorenzi@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Marcos Luiz Filippimmarcoslupim@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão de Turismo)
Margio Cezar Loss Klockmargioklock@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Maria Isabel Fariasmariaisabel.farias@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Mariana Bettega Braunertbraunert@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Maurício Cesar Vitória Fagundesmc.fagundes@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Mayra Taiza Sulzbachmayrats@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Michele Louise Schiocchetmicalou@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Natália Gomes dos Santosgomesnatalia@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Artes)
Neilor Fermino Camargoneilor@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Neilor Vanderlei Kleinubingkleinubing@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Neusa Maria Tauscheckneusa.maria@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Palmira Sevegnanipalmira@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Patrícia Paula Schelppatriciapaula@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Paulo Eduardo Angelinpaulo.angelin@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Paulo Gaspar Graziola Juniorpgraziola@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Paulo Henrique Carneiro Marquesphcm@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Paulo Rogério Lopespaulolopes@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Rangel Angelottirangelpontal@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Ricardo Rodrigues Monteirocosmo@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Roberto Eduardo Buenoroberto.bueno@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Roberto Gonçalves Barbosarobertobarbosa@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Robson de Oliveirarobson.de.oliveira@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Robson José Custódiorobsoncustodio@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Linguagem e Comunicação)
Rodrigo Rosi Mengarellimengarelli@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Geografia)
Rodrigo Rossi Horochovskirodrigorh@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Administração Pública)
Silma Cortes da Costa Battezzatisilma@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Silvana Cássia Hoellersilvanano@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Agroecologia)
Silvana Maria Escorsimmariaescorsim@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Silvana Marta Tumelerosiltumelero@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Serviço Social)
Suzana Cini Freitas Nicolodisuzanacfn@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Suzane de Oliveirasuzane.oliveira@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Tainá Ribas Méloribasmelo@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Thiago Henrique Moreira Goesthiagogoes@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Gestão e Empreendedorismo)
Valdir Frigo Denardinvaldirfd@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências Ambientais)
Valdo José Cavalletcavallet@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Tecnologia em Gestão Imobiliária)
Valentim da Silvavalentim@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Vanessa Marion Andreolivanessaandreoli@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Vilson Aparecido da Matavdamata@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação Física)
Vinicio Oliveira da Silvaviniciooliveira@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Saúde Coletiva)
Vitor Fabrício Machado Souzavitormachado1@ufpr.brProfessorSetor Litoral (Câmara do Curso de Ciências)
Viviane Camejo Pereiraviviane.camejo@ufpr.brProfessoraSetor Litoral (Câmara do Curso de Licenciatura em Educação do Campo)
Atualizado em 22/2/2024, com informações da Seção de Gestão de Pessoas
Rua Jaguariaíva, 512 - Caiobá
Matinhos, Paraná | CEP 83.260-000
Fone: (41) 3511-8300