Representações Setoriais

Comitê Assessor de Iniciação Científica (CAIC) 2021/2023
Titular: Ana Josefina Ferrari anajosefina@ufpr.br
Suplente: Marcos Zanlorenzi zanlorenzi@ufpr.br

Comitê Geral de Monitoria (CGM) 20222/2024
Titular: Ana Christina Duarte Pires anachristina@ufpr.br
Suplente: Viviane Camejo viviane.camejo@ufpr.br

Comitê Setorial de Pesquisa (CSPq) 2022/2024
Presidente: Paulo Graziola pgraziola@ufpr.br
Ana Christina Duarte Pires anachristina@ufpr.br
Ana Josefina Ferrari anajosefina@ufpr.br
Luis Fernando da Costa Junior fer@ufpr.br

Comitê Setorial de Extensão (CSEX) 2021/2023
Presidente: Rangel Angelotti rangelpontal@ufpr.br
Simone Ferreira Naves Angelin simone.naves@ufpr.br
Luis Fernando da Costa Junior fer@ufpr.br
Thais da Silva Sousa thais.souza@ufpr.br

Núcleo de Tecnologia Educacional (NTE) 2022/2024 nte.ufprlitoral@ufpr.br
Antônio Sandro Schuartz antoniosandro@ufpr.br
Ehrick Melzer ehrickmelzer@ufpr.br
Paulo Graziola pgraziola@ufpr.br
Kelly Mesquita Ribas kellymr@ufpr.br

Comitê Licenciar 2022/2024
Titular: Palmira Sevegnani palmira@ufpr.br
Suplente: Vanessa Marion Andreoli vanessaandreoli@ufpr.br

Comitê de Políticas Linguísticas 2022/2024
Cristina Cardoso cristina.cardoso@ufpr.br

Conselho Editorial UFPR 2022/2023
Emerson Joucoski joucoski@ufpr.br
Elaine Cristina de Oliveira elainemenezes@ufpr.br

Comitê de representação junto a Agência UFPR Internacional (AUI) 201/2023
Presidente: José Lannes de Melo lannes@ufpr.br
Michele Schiocchet micalou@ufpr.br
Etienne Cesar Rosa Vaccarelli etienne.vaccarelli@ufpr.br
Paulo Rogério Lopes paulolopes@ufpr.br

Comissão Própria de Avaliação (CPA) 2022/2024
Elsi do Rocio Cardoso Alano elsi@ufpr.br

Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) 2020/2022
Carla Daniele Straub (EBTT) carlastraub@ufpr.br
Cristina Cardoso (magistério superior) cristina.cardoso@ufpr.br

Comitê de Ética em Pesquisa em Ciências Humanas e Sociais
Mayra Taiza Sulzbach mayrats@ufpr.br

Comitê de Assuntos Relacionados ao Patrimônio Genético – CARPG
Titular: Luciano Huergo huergo@ufpr.br
Suplente: Liliani Tiepolo liliani@ufpr.br

Rua Jaguariaíva, 512 - Caiobá
Matinhos, Paraná | CEP 83.260-000
Fone: (41) 3511-8300